Tombes et célébrités au Père-Lachaise

500 personnalités

– A –

  • ABOUT Edmond
    Écrivain, journaliste, critique d’art français.
    1828-1885 ›› division 36
  • ADJANI Eric
    Acteur, photographe (frère d’Isabelle Adjani).
    1957-2010 ›› division 08
  • ALAMO Frank
    Chanteur, acteur, industriel.
    1941-2012 ›› division 25
  • ALBONI Marietta
    Cantatrice italienne.
    1826-1894 ›› division 66
  • ALCY Jehanne d’
    Actrice, femme de Georges Méliès.
    1865-1956 ›› division 64
  • ALPHAND Adolphe
    Ingénieur des ponts et chaussées, administrateur français (embellissement de Paris avec le baron Haussmann).
    1817-1891 ›› division 66
  • AMOUROUX Charles
    Homme politique, communard, chapelier, syndicaliste.
    1843-1885 ›› division 76
  • ANDRANIK Ozanian
    Général, gouverneur d’Arménie, héros national arménien.
    1866-1927 ›› division 94
  • ANDRIANOFF Hélène (Elena Andreianova)
    Danseuse classique.
    1819-1857 ›› division 49
  • ANDRÉ Antoine Balthazar Joseph d’
    Homme politique.
    1759-1825 ›› division 31
  • ANSQUER Vincent
    Homme politique.
    1925-1987 ›› division 57
  • APPEL Karel
    Peintre, sculpteur néerlandais.
    1921-2006 ›› division 22
  • ARAGO François
    Astronome, physicien, homme d’État.
    1786-1853 ›› division 04
  • ARBELL Lucy (Georgette Wallace)
    Cantatrice, artiste lyrique mezzo-soprano.
    1878-1947 ›› division 37
  • ASTIER DE LA VIGERIE François
    Militaire, général, résistant.
    1886-1956 ›› division 10
  • ASTURIAS Miguel Ángel
    Écrivain, diplomate.
    1899-1974 ›› division 10
  • AUBER Daniel-François-Esprit
    Compositeur.
    1782-1871 ›› division 04
  • AUBIN Tony
    Compositeur, chef d’orchestre.
    1907-1981 ›› division 92
  • AUCLAIR Georges
    Journaliste, écrivain, professeur de littérature.
    1920-2004 ›› division 42
  • AUGEREAU Pierre François Charles
    Maréchal d’Empire, duc de Castiglione.
    1757-1816 ›› division 59
  • AVRIL Jane
    Danseuse, modèle.
    1868-1943 ›› division 19

– B –

  • BACRI Jean-Pierre
    Acteur, scénariste, dramaturge.
    1951-2021 ›› obsèques au crématorium
  • BALLU Théodore
    Architecte.
    1817-1885 ›› division 74
  • BALZAC Honoré de
    Romancier, journaliste, imprimeur, critique littéraire.
    1799-1850 ›› division 48
  • BARBEDIENNE Ferdinand
    Industriel, connu pour sa fonderie de bronze d’art.
    1810-1892 ›› division 53
  • BARBUSSE Henri
    Écrivain, homme politique, scénariste, journaliste.
    1873-1935 ›› division 97
  • BARRAS Paul
    Homme politique, général de la Révolution et de l’Empire.
    1755-1829 ›› division 28
  • BARTHOLOMÉ Paul Albert Auguste
    Sculpteur, peintre.
    1848-1928 ›› division 4
  • BARYE Antoine-Louis
    Sculpteur animalier, peintre.
    1796-1875 ›› division 49
  • BASHUNG Alain
    Auteur, compositeur, interprète, acteur.
    1947-2009 ›› division 13
  • BAUDELOCQUE Jean-Louis
    Médecin accoucheur, professeur d’obstétrique.
    1745-1810 ›› division 45
  • BAUDIN François-André
    Major général de la marine.
    1774-1842 ›› division 01
  • BAZIN François
    Compositeur d’opéras comiques, musicien.
    1816-1878 ›› division 32
  • BEAUCÉ Jean-Adolphe
    Peintre, illustrateur, spécialisé dans les scènes de batailles.
    1818-1875 ›› division 49
  • BEAUJOUR Félix de
    Homme politique, diplomate, historien.
    1765-1836 ›› division 48
  • BEAUVOIR Roger
    Romancier, poète, dramaturge romantique.
    1807-1866 ›› division 32
  • BÉCAUD Gilbert
    Auteur, compositeur, chanteur, pianiste.
    1927-2001 ›› division 45
  • BEDOS Philippe
    Interprète, auteur, compositeur, guitariste de rock, fils adoptif de Guy Bedos.
    1954-2011 ›› division 45
  • BÉHAGUE Octave de
    Collectionneur, grand bibliophile.
    1826-1879 ›› division 38
  • BELLEMARE Pierre
    Animateur, producteur TV-radio, chanteur, écrivain.
    1929-2018 ›› division 05
  • BELLIARD Augustin-Daniel, comte
    Général de la Révolution et de l’Empire.
    1769-1832 ›› division 35
  • BELLMER Hans
    Peintre, photographe, sculpteur surréaliste.
    1902-1975 ›› division 09
  • BÉNÉTIN Jacques
    Animateur de radio et télévision, présentateur de jeux.
    1925-1969 ›› division 09
  • BÉRARD Christian (Bébé)
    Peintre, illustrateur, scénographe, décorateur et créateur de costumes.
    1902-1949 ›› division 16
  • BERNARD Claude
    Médecin, physiologiste, fondateur de la médecine expérimentale.
    1813-1878 ›› division 20
  • BERNHARDT Sarah
    Actrice, tragédienne, peintre, sculptrice.
    1844-1923 ›› division 44
  • BERRY Jules
    Acteur, réalisateur.
    1883-1951 ›› division 80
  • BERTILLON Alphonse
    Criminologue, créateur de l’anthropométrie judiciaire, appelée « système Bertillon ».
    1853-1914 ›› division 89
  • BÉZU André
    Chanteur, humoriste, connu pour avoir interprété le tube « La queuleuleu ».
    1943-2007 ›› division 90
  • BIAIS Maurice
    Peintre, affichiste, cartooniste, concepteur de meubles.
    1872-1926 ›› division 19
  • BICHAT Xavier
    Médecin, anatomiste, pathologiste.
    1771-1802 ›› division 08
  • BIENVENÜE Fulgence
    Ingénieur, inspecteur général des Ponts et Chaussées, « Le père du métro » de Paris.
    1852-1936 ›› division 82
  • BLANC Louis
    Journaliste, historien, député sous la Troisième République.
    1811-1882 ›› division 67
  • BLANDIN Philippe Frédéric
    Médecin, chirurgien, pionnier de l’autoplastie et anatomie chirurgicale.
    1798-1849 ›› division 08
  • BLANQUI Auguste
    Philosophe, homme politique, journaliste, communard, révolutionnaire socialiste.
    1805-1881 ›› division 91
  • BLONDIN Antoine (Vierne-Romanet )
    Journaliste sportif, écrivain, romancier.
    1922-1991 ›› division 74
  • BO Mabel-Marucha
    Comédienne argentine, Music Hall, faisant partie du groupe TSE.
    1938-2023 ›› division 87 (Columbarium)
  • BOISSIERE Antoine Louis de
    Homme politique, député de Seine-et-Marne, officier du génie.
    1791-1851 ›› division 31
  • BOISSY D’ANGLAS François-Antoine de
    Homme de lettres, homme politique.
    1756-1826 ›› division 28
  • BONHEUR Rosa (Rosalie)
    Peintre, sculptrice, spécialisée dans la représentation animalière.
    1822-1899 ›› division 74
  • BOURDIEU Pierre
    Sociologue.
    1930-2002 ›› division 28
  • BRANLY Édouard
    Physicien, médecin, découvre la radioconduction.
    1844-1940 ›› division 10
  • BRASSEUR Pierre
    Acteur, scénariste.
    1905-1972 ›› division 59
  • BRAUDEL Fernand Paul Achille
    Historien.
    1902-1985 ›› division 32
  • BRILLAT-SAVARIN Jean Anthelme
    Avocat, magistrat, homme politique, gastronome et auteur culinaire.
    1755-1826 ›› division 28
  • BRONGNIART Alexandre
    Scientifique, travaux de minéralogie.
    1770-1847 ›› division 11
  • BROUSSE Paul
    Médecin, homme politique, militant anarchiste puis chef de file du courant « possibiliste » au sein du socialisme.
    1844-1912 ›› division 76
  • BRUNHOFF Jean de
    Auteur de bande dessinée, illustrateur, créateur de Babar.
    1899-1937 ›› division 65
  • BRUNO François Henri
    Mari d’Annie Cordy.
    1911-1989 ›› division 49
  • BUGATTI Ettore
    Industriel, fondateur des automobiles Bugatti.
    1881-1947 ›› division 97
  • BUXEUIL René de
    Compositeur, chansonnier.
    1881-1959 ›› division 01

– C –

  • CACHIN Marcel
    Homme politique, parlementaire socialiste puis communiste, directeur du journal L’Humanité.
    1869-1958 ›› division 97
  • CADET DE GASSICOURT Charles Louis
    Fils illégitime de Louis XV, pharmacien, écrivain, goguettier.
    1769-1821 ›› division 39
  • CAIL Jean-François
    Entrepreneur industriel, constructeur mécanicien.
    1804-1871 ›› division 69
  • CAILLEBOTTE Gustave
    Peintre, collectionneur, mécène, organisateur d’expositions impressionnistes.
    1848-1894 ›› division 70
  • CALMANN-LÉVY (Georges Simon Kalmus)
    L’un des fondateurs de la maison d’édition « Calmann-Lévy ».
    1819-1891 ›› division 07
  • CAMBACÉRÈS Jean-Jacques-Régis
    Jurisconsulte, homme d’État.
    1753-1824 ›› division 39
  • CARITA Maria et Rosy (sœurs)
    Créatrices de produits et soins cosmétiques.
    1913-1978 ›› division 01
    1914-1983 ›› division 01
  • CARTELLIER Pierre
    Orfèvre, sculpteur néo-classique.
    1757-1831 ›› division 53
  • CASTIGLIONE Comtesse de (Virginia Oldoini)
    Aristocrate piémontaise, qualifiée « plus belle femme de son siècle », maitresse de l’empereur Napoléon III.
    1837-1899 ›› division 85
  • CAVELIER Pierre Jules
    Sculpteur, instituteur, architecte.
    1814-1894 ›› division 08
  • CERNUSCHI Henri
    Banquier, économiste, journaliste, collectionneur d’art.
    1821-1896 ›› division 66
  • CHABERT Charles
    Ouvrier graveur, fondateurs du Parti ouvrier français, homme politique.
    1818-1890 ›› division 76
  • CHABROL Claude
    Réalisateur, producteur, acteur, scénariste, dialoguiste.
    1930-2010 ›› division 10
  • CHAMPION Edmé
    Bijoutier, philanthrope.
    1764-1852 ›› division 01
  • CHAPPE Claude
    Entrepreneur, inventeur du télégraphe.
    1763-1805 ›› division 29
  • CHAPTAL Jean-Antoine
    Chimiste, médecin, homme politique.
    1756-1832 ›› division 89
  • CHARPENTIER Gustave
    Compositeur, chef d’orchestre, écrivain.
    1860-1956 ›› division 10
  • CHARRAS Pierre
    Acteur, écrivain, traducteur d’anglais-français.
    1945-2014 ›› division 53
  • CHAUVIRÉ Yvette
    Danseuse de ballet, étoile de l’Opéra de Paris.
    1917-2016 ›› division 44
  • CHÉNIER André Marie
    Poète, journaliste.
    1762-1794 ›› division 08
  • CHÉREAU Patrice
    Metteur en scène de théâtre et d’opéra, réalisateur, scénariste, producteur, acteur.
    1944-2013 ›› division 16
  • CHERUBINI Luigi
    Compositeur.
    1760-1842 ›› division 11
  • CHOISEUL Claude de
    Maréchal de France.
    1632-1711 ›› division 50
  • CHOPIN Frédéric
    Compositeur, pianiste virtuose, franco-polonais.
    1810-1849 ›› division 11
  • CLÉMENT Jean Baptiste
    Chansonnier montmartrois, journaliste, syndicaliste, communard.
    1836-1903 ›› division 76
  • CLESINGER Jean-Baptiste, dit Auguste
    Sculpteur.
    1814-1883 ›› division 10
  • CLIDAT France
    Pianiste.
    1932-2012 ›› division 13
  • COMTE Auguste
    Philosophe, sociologue, fondateur du positivisme.
    1798-1857 ›› division 17
  • CONSTANT Benjamin
    Homme politique, romancier.
    1767-1830 ›› division 29
  • CONTAT Louise (marquise de Parny)
    Comédienne à la Comédie Française.
    1760-1813 ›› division 20
  • COQUATRIX Bruno
    Directeur général de l’Olympia de Paris, producteur de musique, auteur-compositeur, maire de Cabourg.
    1910-1979 ›› division 96
  • CORNÉLY Jules
    Journaliste, rédacteur en chef de : Le Gaulois, Le Clairon et Le Figaro.
    1845-1907 ›› division 92
  • COROT Jean-Baptiste Camille
    Peintre, graveur.
    1796-1875 ›› division 24
  • CORTOT Alfred
    Pianiste.
    1877-1962 ›› division 27
  • COTTIN Sophie
    Écrivaine, romancière.
    1770-1807 ›› division 39
  • COURNET Frédéric
    Journaliste, homme politique, communard.
    1837-1885 ›› division 95
  • COURTELINE Georges
    Écrivain, dramaturge, journaliste, romancier, poète.
    1858-1929 ›› division 89
  • COUSIN Victor
    Philosophe, homme politique.
    1792-1867 ›› division 04
  • COUTURE Thomas
    Peintre.
    1815-1879 ›› division 04
  • CROCÉ-SPINELLI Joseph (et Théodore Sivel)
    Ingénieur, aéronaute.
    1845-1875 ›› division 71
  • CROZATIER Charles
    Bronzier d’art, fondeur, mécène.
    1795-1855 ›› division 49
  • CRUVELLI Sophie (Crüwell)
    Cantatrice allemande.
    1826-1907 ›› division 38
  • CURIEL Henri
    Militant communiste.
    1914-1978 ›› division 01
  • CUVIER Georges
    Anatomiste.
    1769-1832 ›› division 08

– D –

  • DABADIE DE BERNET Jean Melchior
    Officier du génie militaire, parlementaire sous la Révolution.
    1748-1820 ›› division 35
  • DALADIER Édouard
    Homme d’État, figure du Parti radical et de la IIIᵉ République pendant l’entre-deux-guerres.
    1884-1970 ›› division 72
  • DANTAN Antoine Laurent
    Sculpteur.
    1798-1878 ›› division 04
  • DAUDET Alphonse
    Écrivain, auteur dramatique.
    1840-1897 ›› division 26
  • DAUMIER Honoré
    Graveur, caricaturiste, peintre, sculpteur.
    1808-1879 ›› division 24
  • DAUNOU Pierre Claude François
    Homme politique, historien, archiviste.
    1761-1840 ›› division 28
  • DAVID D’ANGERS Pierre Jean
    Sculpteur, médailleur, représentatif du romantisme dans la sculpture du XIXᵉ S.
    1788-1856 ›› division 39
  • DAVID Jacques-Louis
    Peintre, chef de file du mouvement néo-classique.
    1748-1825 ›› division 56
  • DAVILLIER Jean Charles Joachim
    Banquier, gouverneur de la Banque de France.
    1758-1846 ›› division 40
  • DAVOUT Louis Nicolas
    Général de la Révolution, maréchal de l’Empire.
    1770-1823 ›› division 28
  • DECAUX Alain
    Historien, journaliste, essayiste, biographe, scénariste, homme de radio et de télévision.
    1925-2016 ›› division 10
  • DECRÈS Denis
    Ministre de la Marine, homme politique du Premier Empire.
    1761-1820 ›› division 39
  • DEGEORGE Charles
    Sculpteur, médailleur.
    1837-1888 ›› division 92
  • DEHERME Georges
    Sculpteur sur bois et typographe libertaire.
    1867-1937 ›› division 17
  • DÉJAZET Virginie
    Actrice.
    1798-1875 ›› division 81
  • DEJEAN Jean-François-Aimé
    Général de la Révolution française, ministre de Napoléon, sénateur du Premier Empire.
    1749-1824 ›› division 40
  • DEKOBRA Maurice
    Romancier, journaliste, grand reporter, traducteur français.
    1885-1973 ›› division 91
  • DEL DUCA Cino
    Éditeur de presse écrite, producteur de films français et italiens, philanthrope.
    1899-1967 ›› division 53
  • DELACROIX Eugène
    Peintre.
    1798-1863 ›› division 49
  • DELAMARRE Théodore-Casimir
    Homme politique, patron de presse, régent de la Banque de France.
    1797-1870 ›› division 60
  • DELAVIGNE Casimir
    Poète, dramaturge.
    1793-1843 ›› division 49
  • DELESCLUZE Charles-Léon
    Homme politique, journaliste.
    1798-1863 ›› division 49
  • DELPECH Michel
    Auteur, compositeur, interprète.
    1946-2016 ›› division 49
  • DENARD Michaël
    Danseur, Maître de ballet (aussi acteur).
    1944-2023 ›› division 50
  • DERVAUX Pierre
    Chef d’orchestre (notamment à l’Opéra de Paris).
    1917-1992 ›› division 10
  • DESNOS Pierre
    Homme d’affaires, fondateur d’Europ assistance.
    1917-2007 ›› division 28
  • DESPROGES Pierre
    Humoriste.
    1939-1988 ›› division 10
  • DESTOUCHES Ferdinand
    Père du romancier Louis-Ferdinand Céline.
    1865-1932 ›› division 63
  • DIBANGO Manu
    Saxophoniste, chanteur camerounais de world jazz.
    1933-2020 ›› division 44
  • DODU Juliette
    Espionne française, héroïne de la guerre de 1870.
    1848-1909 ›› division 28
  • DOLEGA Lucas
    Photojournaliste franco-allemand tué durant la révolution tunisienne.
    1978-2011 ›› division 44
  • DOLGOROUKY Zénaïde (Princesse)
    Très belle sculpture sur cette sépulture (œuvre de Daniel Campagne).
    1817-1883 ›› division 48
  • DOORNIK Jan
    Résistant hollandais en France, compagnon de la Libération.
    1905-1941 ›› division 61
  • DORÉ Gustave
    Illustrateur, caricaturiste, peintre, lithographe, sculpteur.
    1832-1883 ›› division 22
  • DORIAN Pierre-Frédéric
    Maître de forges, manufacturier, homme politique.
    1814-1873 ›› division 70
  • DRACH Michel
    Réalisateur de cinéma (le pull-over rouge, Élise ou la vraie vie, …).
    1930-1990 ›› division 07
  • DUBOIS Paul
    Sculpteur, peintre.
    1829-1905 ›› division 09
  • DUBUFE Guillaume
    Peintre, illustrateur.
    1853-1909 ›› division 10
  • DUCLOS Jacques
    Homme politique, dirigeant du Parti communiste français.
    1896-1975 ›› division 97
  • DUKAS Paul
    Critique musical, professeur de composition musicale.
    1865-1935 ›› division 87 (Columbarium)
  • DULONG Pierre Louis
    Chimiste, physicien.
    1785-1838 ›› division 08
  • DUNCAN Isadora
    Danseuse américaine, elle apporta les premières bases de la danse moderne européenne.
    1877-1927 ›› division 87
  • DUPUYTREN Guillaume
    Anatomiste, chirurgien militaire.
    1777-1835 ›› division 38
  • DURANT Susan
    Sculptrice anglaise.
    1827-1873 ›› division 56

– E –

  • ÉLUARD Nusch (Maria Benz)
    Actrice, modèle, acrobate, 2e épouse de Paul Éluard.
    1906-1946 ›› division 84
  • ÉLUARD Paul
    Poète.
    1895-1952 ›› division 97
  • ENESCO Georges
    Compositeur franco-roumain, violoniste, chef d’orchestre, pianiste.
    1881-1955 ›› division 68
  • ENFANTIN Prosper (Père Enfantin)
    Écrivain, entrepreneur, mouvement saint-simonien, imagine la construction du canal de Suez.
    1796-1864 ›› division 39
  • ERNST Max
    Peintre, sculpteur, son œuvre se rattache aux mouvements : dadaïste et surréaliste.
    1891-1976 ›› division 87 (Columbarium)
  • EUDE Louis-Adolphe
    Sculpteur.
    1818-1889 ›› division 47
  • EYMAR DU BIGNOSC Ange Marie d’
    Homme politique, haut fonctionnaire.
    1747-1803 ›› division 17

– F –

  • FABIEN Colonel
    Militant communiste, résistant français.
    1919-1944 ›› division 97
  • FABVIER Charles Nicolas
    Officier, ambassadeur, homme politique.
    1782-1855 ›› division 73
  • FALGUIÈRE Alexandre
    Sculpteur, peintre.
    1831-1900 ›› division 04
  • FAURE Félix
    Homme d’État français, fut président de la République.
    1841-1899 ›› division 04
  • FECHNER Christian
    Producteur, scénariste, réalisateur, prestidigitateur.
    1944-2008 ›› division 61
  • FENOGLIO Jean-Louis
    Chanteur du trio : Les trois Ménestrels.
    1925-1976 ›› division 61
  • FEYGHINE Julie
    Actrice russe.
    1863-1882 ›› division 81
  • FIGNON Laurent
    Cycliste.
    1960-2010 ›› division 87
  • FLANDRIN Jean Hippolyte
    Peintre.
    1809-1864 ›› division 57
  • FLANDRIN Simone (Latron)
    Peintre-verrier, restauration de vitraux.
    1905-2000 ›› division 57
  • FLERS Camille
    Peintre paysagiste, de l’école de Barbizon.
    1802-1868 ›› division 35
  • FLOCON Ferdinand
    Membre du gouvernement provisoire en 1848.
    1800-1866 ›› division 53
  • FLOQUET Charles
    Homme politique, avocat, député, préfet, sénateur, ministre, président du Conseil des ministres.
    1828-1896 ›› division 66
  • FLOURENS Pierre
    Médecin, biologiste, fondateurs des neurosciences expérimentales.
    1794-1867 ›› division 66
  • FONTANES Jean-Pierre-Louis de
    Écrivain.
    1757-1821 ›› division 37
  • FOOTTIT George
    Artiste de cirque, comédien britannique, connu comme le clown blanc en duo avec l’auguste noir d’origine cubaine : Rafael dit « Chocolat ».
    1864-1921 ›› division 93
  • FORGE Anatole de la
    Journaliste, homme politique.
    1820-1892 ›› division 66
  • FOURIÉ Albert Auguste
    Sculpteur, peintre, illustrateur.
    1854-1937 ›› division 09
  • FOURIER Joseph
    Mathématicien, physicien.
    1768-1830 ›› division 18
  • FOY Maximilien Sébastien
    Général du Premier Empire, homme politique.
    1775-1825 ›› division 28
  • FRANCONI Antonio
    Écuyer italien, créateur du cirque français.
    1737-1836 ›› division 35
  • FRESNEL Augustin Jean
    Physicien, inventeur de la lentille de Fresnel.
    1788-1827 ›› division 14
  • FROMENT Paul-Gustave
    Inventeur, mécanicien.
    1815-1865 ›› division 01

– G –

  • GALLI-MARIÉ Célestine
    Artiste lyrique, mezzo-soprano.
    1837-1905 ›› division 57
  • GAMA Joseph Joachim da
    Membre de l’Académie des Sciences de Lisbonne.
    1775-1861 ›› division 01
  • GARAT Martin
    Baron de l’Empire, 1er gouverneur de la Banque de France.
    1748-1830 ›› division 07
  • GARCIA (Manuel del Populo Vicente)
    Ténor, compositeur, producteur d’opéra.
    1775-1832 ›› division 25
  • GARNIER-PAGÈS Louis-Antoine
    Homme politique.
    1803-1878 ›› division 19
  • GAUDIN Martin Michel Charles
    Homme politique français, ministre des finances de Napoléon Ier.
    1756-1841 ›› division 27
  • GAY-LUSSAC Louis Joseph
    Chimiste, physicien.
    1778-1850 ›› division 26
  • GEOFFROY SAINT-HILAIRE Étienne
    Naturaliste.
    1772-1844 ›› division 19
  • GEORGES Mademoiselle
    Actrice.
    1787-1867 ›› division 09
  • GÉRARD François Joseph
    Général de division, baron de l’Empire.
    1772-1832 ›› division 38
  • GÉRICAULT Théodore
    Peintre, sculpteur, dessinateur, lithographe.
    1791-1824 ›› division 12
  • GHASSEMLOU Abdul Rahman
    Homme politique kurde, secrétaire général du Parti démocratique du Kurdistan d’Iran.
    1930-1989 ›› division 76
  • GIBERT Lucien
    Sculpteur, médailleur.
    1904-1988 ›› division 61
  • GILL André (Louis-Alexandre Gosset de Guines)
    Caricaturiste, peintre, chansonnier.
    1840-1885 ›› division 95
  • GIRALDON Adolphe Paul
    Peintre, illustrateur, décorateur.
    1855-1933 ›› division 63
  • GIRARDOT Annie
    Actrice, comédienne.
    1931-2011 ›› division 49
  • GOBERT Jacques Nicolas
    Général de division.
    1760-1808 ›› division 37
  • GOLUBEVA Katerina
    Actrice russe.
    1966-2011 ›› division 73
  • GOSSEC François Joseph (Gossé)
    Compositeur, violoniste, directeur d’opéra.
    1734-1829 ›› division 13
  • GOUVION-SAINT-CYR Laurent de
    Maréchal d’Empire, homme politique.
    1764-1830 ›› division 37
  • GRAMME Zénobe
    Électricien belge, inventeur de la « dynamo Gramme ».
    1826-1901 ›› division 94
  • GRAPPELLI Stéphane
    Violoniste, pianiste, jazzman italo-français, parmi les plus grands violonistes de jazz du XXᵉ.
    1908-1997 ›› division 87
  • GRASSET Bernard
    Éditeur.
    1881-1955 ›› division 88
  • GREFFÜLHE Jean-Henry-Louis
    Banquier, homme politique.
    1774-1820 ›› division 43
  • GRISI Giulia
    Cantatrice italienne soprano.
    1811-1869 ›› division 26
  • GROUCHY Emmanuel de
    Général de la Révolution, maréchal d’Empire, pair de France.
    1766-1847 ›› division 57
  • GUESDE Jules (Jules Bazile)
    Homme politique socialiste.
    1845-1922 ›› division 87
  • GÜNEY Yilmaz
    Réalisateur, scénariste, metteur en scène, acteur, écrivain Turc d’origine kurde.
    1937-1984 ›› division 62

– H –

  • HACHETTE Jean Nicolas Pierre
    Mathématicien, professeur.
    1769-1834 ›› division 18
  • HADJI-LAZARO François
    Musicien, auteur-compositeur des « Garçons bouchers », interprète, producteur de musique.
    1956-2023 ›› division 88
  • HAHNEMANN Samuel
    Médecin, participa au développement de l’homéopathie.
    1755-1843 ›› division 19
  • HAÏK Pierre
    Avocat.
    1950-2023 ›› division 86
  • HAUSSMANN Georges Eugène (Baron)
    Haut fonctionnaire, homme politique français.
    1809-1891 ›› division 04
  • HAÜY René Just
    Fondateur de la cristallographie géométrique et de la gemmologie.
    1743-1822 ›› division 60
  • HAÜY Valentin
    Pédagogue, l’un des premiers à s’intéresser au devenir socio-culturel des aveugles.
    1745-1822 ›› division 60
  • HEDAYAT Sadegh
    Écrivain, traducteur iranien.
    1903-1951 ›› division 85
  • HELLER Stephen
    Pianiste hongrois, compositeur de la période romantique.
    1813-1888 ›› division 90
  • HIEGEL Pierre
    Producteur et animateur de radio, critique musical.
    1913-1980 ›› division 69
  • HIGELIN Jacques
    Auteur, compositeur, interprète, comédien.
    1940-2018 ›› division 20
  • HOFF Ignace (Sergent Hoff)
    Militaire, célèbre sous-officier français.
    1836-1902 ›› division 04
  • HOLGADO Ticky
    Acteur, chanteur, musicien.
    1944-2004 ›› division 45
  • HONORÉ Philippe
    Dessinateur de bande dessinée, journaliste, caricaturiste, peintre, assassiné lors de l’attentat contre Charlie Hebdo le 7 janvier 2015.
    1941-2015 ›› division 87 (Columbarium)
  • HUGO Joseph Léopold Sigisbert
    Officier de la Révolution et de l’Empire, père de l’écrivain Victor Hugo.
    1773-1828 ›› division 27
  • HUGON Gaud-Amable
    Vice-amiral, sénateur du Second-Empire.
    1783-1862 ›› division 58
  • HÜKÜM Ugür
    Journaliste, écrivain turc.
    1949-2013 ›› division 16
  • HUSSENOT Olivier
    Acteur.
    1913-1978 ›› division 92

– I –

  • INGRES Jean-Auguste-Dominique
    Peintre, romantique, néo-classique.
    1780-1867 ›› division 23
  • ITASSE Adolphe
    Sculpteur.
    1829-1893 ›› division 31

– J –

  • JANSSEN Pierre Jules César
    Astronome.
    1824-1907 ›› division 04
  • JAUBERT Pierre Amédée
    Orientaliste, traducteur, voyageur.
    1779-1847 ›› division 45
  • JOFFRIN Jules
    Homme politique, communard.
    1846-1890 ›› division 95
  • JORDAN Camille
    Homme politique, sépulture réalisée par David d’Angers.
    1771-1821 ›› division 39
  • JOUHAUX Léon
    Syndicaliste, secrétaire général de la Confédération générale du travail (CGT).
    1879-1954 ›› division 88

– K –

  • KARDEC Allan
    Pédagogue, fondateur de la philosophie spirite dont il est le codificateur.
    1804-1869 ›› division 44
  • KAYA Ahmet
    Chanteur, écrivain, compositeur d’origine kurde, militant engagé pour les droits de l’Homme.
    1957-2000 ›› division 71
  • KELLERMANN François Étienne
    Général du Premier Empire.
    1770-1835 ›› division 30
  • KELLY Patrick
    Styliste américain, créateur de mode.
    1954-1990 ›› division 50
  • KESSLER Harry
    Homme politique allemand, écrivain, mécène et collectionneur d’œuvres d’art, historien de l’art.
    1868-1937 ›› division 57
  • KHORSAND Philippe
    Acteur.
    1948-2008 ›› division 23
  • KRASUCKI Henri
    Syndicaliste, secrétaire général de la Confédération générale du travail (CGT).
    1924-2003 ›› division 97
  • KUCHARSKI Alexandre
    Peintre polonais.
    1741-1819 ›› division 01

– L –

  • LA FONTAINE Jean de
    Poète, renommé pour ses fables.
    1621-1695 ›› division 25
  • LACHAMBEAUDIE Pierre
    Chansonnier, poète, écrivain, goguettier.
    1806-1872 ›› division 48
  • LAFARGUE Paul
    Journaliste, économiste, essayiste, écrivain, homme politique socialiste, gendre de Karl Marx.
    1842-1911 ›› division 76
  • LAFONT Charles Philippe
    Violoniste, compositeur.
    1781-1839 ›› division 12
  • LAFORÊT Marie (Maïtena Doumenach)
    Chanteuse, compositrice, actrice, naturalisée suisse.
    1939-2019 ›› division 49
  • LALIQUE René Jules
    Maître verrier, bijoutier, joaillier, fondateur de la maison Lalique (repose avec son fils Marc Lalique).
    1860-1945 ›› division 23
  • LALO Édouard
    Compositeur.
    1823-1892 ›› division 67
  • LAMBERT Gustave
    Hydrographe, navigateur, explorateur du détroit de Behring.
    1824-1871 ›› division 62
  • LAMY Étienne
    Avocat, journaliste, homme politique, secrétaire perpétuel de l’Académie française.
    1845-1919 ›› division 49
  • LAPIDUS Ted (Edmond)
    Couturier, styliste, homme d’affaires.
    1929-2008 ›› division 53
  • LATREILLE Pierre-André
    Entomologiste.
    1762-1833 ›› division 39
  • LAURENCIN Marie
    Artiste-peintre figurative, graveuse, illustratrice, associée à la naissance de l’art moderne.
    1883-1956 ›› division 88
  • LAVALETTE Antoine Marie Chamans
    Directeur général des Postes sous l’empire.
    1769-1830 ›› division 36
  • LAVALLÉE Alphonse
    Homme d’affaires, fondateur de l’École Centrale de Paris.
    1797-1873 ›› division 43
  • LAVOISIER Pierrette (Paulze)
    Épouse de Antoine Lavoisier : célèbre chimiste.
    1743-1794 ›› division 13
  • LAZAREFF Hélène
    Journaliste, fondatrice en 1945 du magazine féminin « Elle ».
    1909-1988 ›› division 07
  • LE BAS Philippe
    Archéologue, précepteur de Napoléon III.
    1794-1860 ›› division 34
  • LE FRANÇAIS Gustave Adolphe (Lefrançois)
    Comptable, enseignant, homme politique, communard, anarchiste.
    1826-1901 ›› division 76
  • LE ROUX Maurice
    Chef d’orchestre, compositeur, producteur de télé.
    1923-1992 ›› division 35
  • LEBAS Jean Baptiste Apollinaire
    Ingénieur, érige l’obélisque place de la Concorde.
    1797-1873 ›› division 04
  • LEBEL Jacques Gustave Edouard
    Industriel, président de l’Union des syndicats de l’alimentation en gros de France.
    1881-1935 ›› division 31
  • LEBRUN Charles-François
    3e consul et prince-architrésorier du Premier Empire.
    1739-1824 ›› division 05
  • LEBRUN Louis Sébastien
    Chanteur d’opéra, compositeur.
    1764-1829 ›› division 10
  • LECOMTE et CLÉMENT-THOMAS
    Militaires, généraux.
    1809-1871 ›› division 04
    1817-1871 ›› division 04
  • LEDRU-ROLLIN Alexandre-Auguste
    Avocat, homme politique français.
    1807-1874 ›› division 04
  • LEFEL Édith
    Chanteuse française de zouk (groupe Kassav).
    1963-2003 ›› division 45
  • LEGRAND Michel
    Musicien, compositeur, pianiste de jazz, chanteur français naturalisé américain.
    1932-2019 ›› division 44
  • LEJEUNE Louis-François
    Général, peintre de batailles, son nom est gravé sur l’Arc de Triomphe.
    1775-1848 ›› division 33
  • LEMARQUE Francis (Nathan Korb)
    Auteur-compositeur-interprète, poète.
    1917-2002 ›› division 44
  • LEMELAND Aubert
    Compositeur.
    1932-2010 ›› division 22
  • LENOIR Victor
    Architecte (gares : de Montparnasse, de Cherbourg, de Rennes).
    1805-1863 ›› division 59
  • LEROUX Xavier
    Compositeur.
    1863-1919 ›› division 96
  • LESSEPS Agathe de (Delamalle)
    Première épouse de Ferdinand de Lesseps.
    1819-1853 ›› division 58
  • LESSEPS Ferdinand de
    Diplomate français, entrepreneur, fait construire le Canal de Suez.
    1805-1894 ›› division 06
  • LORSAC Olivier
    Réalisateur, parolier, producteur de musique.
    1943-2023 ›› division 87
  • LYOTARD Jean-François
    Philosophe français associé au post-structuralisme, écrivain.
    1924-1998 ›› division 06

– M –

  • MACDONALD Étienne
    Général de la Révolution, maréchal d’Empire.
    1765-1840 ›› division 37
  • MAIGRET Edgard de
    Vice-amiral, Grand-croix de la Légion d’honneur.
    1841-1910 ›› division 26
  • MALON Benoît
    Personnalité de la Commune de Paris, journaliste, écrivain, internationaliste.
    1841-1893 ›› division 76
  • MANO SOLO (Emmanuel CABUT)
    Chanteur, auteur, compositeur, peintre, écrivain, fils du dessinateur Cabu.
    1963-2010 ›› division 10
  • MANOIR Yves
    Joueur de rugby, polytechnicien.
    1904-1928 ›› division 19
  • MAQUET Auguste
    Romancier, dramaturge, connu pour sa collaboration avec Alexandre Dumas.
    1813-1888 ›› division 54
  • MARCEAU (Marcel Mangel)
    Mime, acteur, artiste de cirque.
    1923-2007 ›› division 21
  • MARET Hugues-Bernard, duc de Bassano
    Ministre des Affaires Etrangères, membre de l’Académie Française.
    1763-1839 ›› division 31
  • MARGARITIS Gilles
    Réalisateur, acteur, producteur télé.
    1912-1965 ›› division 02
  • MARINOVITCH Pierre
    Militaire, l’un des as de l’aviation de la Première Guerre mondiale.
    1898-1919 ›› division 92
  • MASSÉNA André
    Militaire, maréchal d’Empire.
    1758-1817 ›› division 28
  • MASSOL Eugène
    Ténor, baryton, directeur de théâtre.
    1802-1887 ›› division 75
  • MAUD’HUY Louis Ernest de
    Général de division durant la guerre franco-prussienne de 1870.
    1809-1883 ›› division 81
  • MAURIN Jean-Pierre
    Violoniste.
    1822-1894 ›› division 33
  • MAZARIN Louise
    Aristocrate, mère de deux souverains de Monaco.
    1759-1826 ›› division 39
  • MÉCILI Ali André
    Homme politique algérien, citoyen français, engagé dans la guerre de libération algérienne.
    1940-1987 ›› division 75
  • MÉLIÈS Georges
    Réalisateur de films, acteur, illusionniste.
    1861-1938 ›› division 64
  • MENIER Émile-Justin
    Homme politique, homme d’affaires, industriel, membre de la famille de chocolatiers Menier.
    1826-1881 ›› division 67
  • MERCŒUR Elisa
    Enfant prodige, poétesse.
    1809-1835 ›› division 17
  • MERLEAU-PONTY Maurice
    Philosophe, cousin du philosophe des sciences Jacques Merleau-Ponty.
    1908-1961 ›› division 52
  • MÉRODE Cléo de (Cléopâtre-Diane)
    Danseuse, modèle, icône de beauté française.
    1875-1966 ›› division 90
  • MICHELET Jules
    Historien, écrivain.
    1798-1874 ›› division 52
  • MIOLAN CARVALHO Marie Caroline
    Cantatrice soprano.
    1827-1895 ›› division 65
  • MODIGLIANI Amedeo
    Peintre et sculpteur italien.
    1884-1920 ›› division 96
  • MONFORT Silvia
    Comédienne, directrice de théâtre.
    1923-1991 ›› division 93
  • MONGE Gaspard
    Mathématicien, homme politique.
    1746-1818 ›› division 18
  • MONPOU Hippolyte
    Compositeur, organiste.
    1804-1841 ›› division 58
  • MONROCQ Jean Noël
    Imprimeur, lithographe.
    1819-1913 ›› division 34
  • MONSELET Charles
    Écrivain épicurien, journaliste, romancier, poète, auteur dramatique.
    1825-1888 ›› division 66
  • MONTSERRAT Pierre-François
    Lieutenant-général du Premier Empire.
    1758-1820 ›› division 41
  • MORANE Léon et Robert Charles (frères)
    Industriels dans l’aéronautique, pionniers de l’aviation.
    1885-1918 ›› division 02
    1886-1968 ›› division 02
  • MORNY Charles de
    Financier, homme politique.
    1811-1865 ›› division 54
  • MORNY Mathilde de (Missy, Oncle Max)
    Artiste, célébrité du Paris de la Belle Époque, fille de Charles de Morny, entretient une relation avec Colette.
    1862-1944 ›› division 54
  • MORTIER Henri
    Tourneur sur bois, personnalité de la Commune de Paris.
    1843-1894 ›› division 76
  • MOTTAZ Emmanuelle
    Chanteuse « Émmanuelle », réalisatrice, photographe.
    1963-2023 ›› division 87
  • MOUCHOTTE René
    Aviateur de la Seconde Guerre mondiale, mort pour la France.
    1914-1943 ›› division 69
  • MOUGEOTTE Etienne
    Journaliste, dirigeant de médias français.
    1940-2021 ›› division 56
  • MOULOUDJI Marcel
    Chanteur, auteur-compositeur-interprète, peintre, acteur.
    1922-1994 ›› division 42
  • MOUSTAKI Georges
    Auteur, compositeur, interprète d’origine italo-grecque naturalisé français, artiste-peintre, écrivain, acteur.
    1934-2013 ›› division 95
  • MUGLER Thierry
    Couturier, styliste, créateur de parfums, photographe.
    1948-2022 ›› division 49
  • MURAT Charles
    Bijoutier, créateur des Bijoux Murat, homme politique.
    1818-1897 ›› division 54
  • MURAT Joachim
    Roi de Naples.
    1767-1815 ›› division 39
  • MUSSET Alfred de
    Écrivain, poète, dramaturge.
    1810-1857 ›› division 04
  • MUSSET Paul-Edmé de
    Frère d’Alfred de Musset.
    1804-1880 ›› division 51
  • MUZET Alexis Louis
    Homme politique, syndicaliste.
    1843-1934 ›› division 35

– N –

  • NADAR (Gaspard Félix Tournachon)
    Photographe, caricaturiste, aéronaute.
    1820-1910 ›› division 36
  • NAGY Imre
    Homme d’État hongrois, économiste de l’agriculture.
    1896-1958 ›› division 44
  • NEIGRE Gabriel
    Général de division, baron d’Empire.
    1774-1847 ›› division 56
  • NERVAL Gérard de (Gérard Labrunie)
    Écrivain, poète.
    1808-1855 ›› division 49
  • NEY Michel
    Général de la Révolution, maréchal d’Empire.
    1769-1815 ›› division 29
  • NIEL Jean-Baptiste
    Romancier, libraire.
    1962-1995 ›› division 13
  • NOAILLES Anna de
    Poétesse, romancière d’origine roumaine.
    1876-1933 ›› division 28
  • NOËL Léon (Grosset)
    Comédien, professeur de Louis Jouvet.
    1844-1913 ›› division 20
  • NOËL Tony
    Sculpteur.
    1845-1909 ›› division 35
  • NOHAIN Jean
    Écrivain, animateur de la télévision, parolier, auteur-compositeur, scénariste.
    1900-1981 ›› division 89
  • NOIR Victor
    Journaliste.
    1848-1870 ›› division 92

– O –

  • OBERKAMPF Emile
    Homme politique, fils de Christophe-Philippe Oberkampf.
    1787-1837 ›› division 39
  • OLIVER Raymond
    Chef cuisinier, première émission de télévision sur la cuisine, père de Michel Oliver.
    1909-1990 ›› division 59
  • OLLER Joseph
    Entrepreneur de salles de spectacles, fondateur du Bal du «Moulin-Rouge».
    1839-1922 ›› division 02
  • OPHÜLS Max
    Cinéaste français d’origine allemande, père du cinéaste Marcel Ophüls.
    1902-1957 ›› division 87
  • OUSSEKINE Malik
    Affaire de violence policière ayant provoqué sa mort après la contestation étudiante contre la réforme Devaquet.
    1964-1986 ›› division 75
  • OZY Alice
    Comédienne.
    1820-1893 ›› division 89

– P –

  • PANHARD René
    Ingénieur, cofondateur des automobiles Panhard.
    1841-1908 ›› division 36
  • PAPUS (Gérard Encausse)
    Médecin franco-espagnol, philosophe, auteur de non-fiction, occultiste, martiniste.
    1865-1916 ›› division 93
  • PARMENTIER Antoine Augustin
    Pharmacien militaire, agronome, nutritionniste.
    1737-1813 ›› division 39
  • PASCAL Christine
    Actrice, scénariste, réalisatrice.
    1953-1996 ›› division 08
  • PATACHOU (Henriette Ragon)
    Chanteuse, actrice.
    1918-2015 ›› division 02
  • PERIER Casimir
    Banquier, homme d’État français.
    1777-1832 ›› division 13
  • PERRIN Pierre
    Auteur, compositeur, interprète.
    1925-1985 ›› division 59
  • PERROT Jules (Joseph)
    Danseur, maître de ballet.
    1810-1892 ›› division 47
  • PETRUCCIANI Michel
    Pianiste, compositeur de jazz.
    1962-1999 ›› division 11
  • PICARD Ernest
    Avocat, homme politique.
    1821-1877 ›› division 82
  • PICARD Louis Benoît
    Acteur, dramaturge, romancier et directeur de troupe.
    1769-1828 ›› division 43
  • PICHIO Ernest
    Peintre, graveur, dessinateur.
    1826-1893 ›› division 76, Ossuaire du Père-Lachaise
  • PIERNÉ Gabriel
    Organiste, pianiste, compositeur, chef d’orchestre.
    1863-1937 ›› division 13
  • PINEAU Christian
    Homme politique, déporté résistant socialiste français.
    1904-1995 ›› division 97
  • PISSARRO Jacob Abraham Camille
    Peintre impressionniste puis néo-impressionniste franco-danois.
    1830-1903 ›› division 07
  • PLANCHON Roger
    Directeur de théâtre, metteur en scène, dramaturge, cinéaste, comédien.
    1931-2009 ›› division 22
  • PLANTE Jacques
    Parolier, éditeur.
    1920-2003 ›› division 44
  • PLEYEL Ignace Joseph
    Compositeur, éditeur de musique, facteur de pianos.
    1757-1831 ›› division 13
  • PONCE Nicolas
    Écrivain d’art, dessinateur, graveur.
    1746-1831 ›› division 35
  • POPESCO Elvire
    Comédienne roumaine et française.
    1894-1993 ›› division 85
  • POTIN Félix
    Fondateur de l’enseigne de distribution Félix Potin.
    1820-1871 ›› division 68
  • POULENC Francis
    Compositeur et pianiste.
    1899-1963 ›› division 05
  • POZZO DI BORGO Charles André
    Homme politique corse, puis ambassadeur de Russie à Paris.
    1764-1842 ›› division 57
  • PRADIER James
    Sculpteur, peintre.
    1790-1852 ›› division 24
  • PRAZMOWSKI Adam
    Astronome, astrophysicien d’origine polonaise.
    1821-1885 ›› division 41
  • PRÉAULT Auguste
    Sculpteur romantique, médailleur.
    1809-1879 ›› division 49
  • PRUDENT-DERVILLERS Onésime
    Maitre tailleur, possibiliste, communard, député, l’un des fondateurs du Parti ouvrier.
    1849-1896 ›› division 76
  • PRUDHOMME Sully
    Poète, 1er prix Nobel français de littérature en 1901.
    1839-1907 ›› division 44

– R –

  • RACHEL Mademoiselle (Élisabeth-Rachel Félix)
    Comédienne, tragédienne.
    1821-1858 ›› division 07
  • RADIGUET Raymond
    Écrivain, poète, auteur de « Le diable au corps ».
    1903-1923 ›› division 56
  • RAOUX Olivier
    Décorateur de cinéma.
    1961-2011 ›› division 84
  • RASPAIL François-Vincent
    Chimiste, botaniste, homme politique.
    1794-1878 ›› division 18
  • REEVES Hubert
    Astrophysicien, professeur d’université, vulgarisateur scientifique, écologiste.
    1932-2023 ›› cérémonie au Crématorium.
  • RÉGINE (Régina Zylberberg)
    Chanteuse, actrice, femme d’affaires.
    1929-2022 ›› obsèques au Crématorium
  • RÉGNIER Claude Ambroise, duc de Massa
    Ministre de la Justice de Napoléon, l’un des rédacteurs du Code Civil.
    1746-1814 ›› division 31
  • RÉGNIER Henri de
    Écrivain, poète, critique littéraire.
    1864-1936 ›› division 86
  • REYNAUD Jean
    Philosophe, homme politique, ingénieur, géologue.
    1806-1863 ›› division 72
  • RICHARD-LENOIR François
    Industriel manufacturier d’étoffe.
    1765-1839 ›› division 42
  • RIVIÈRE Caroline
    Premier modèle du peintre Ingres.
    1793-1807 ›› division 44
  • RIZZO Willy
    Photographe, designer italien.
    1928-2013 ›› division 21
  • ROBERTSON Étienne-Gaspard
    Dessinateur, mécanicien, opticien, « fantasmagorien » et mémorialiste.
    1763-1837 ›› division 08
  • ROBLÈS Jacob
    Négociant, tombe surmontée d’un médaillon sculpté : « Le Silence » d’Antoine-Augustin Préault.
    1782-1842 ›› division 07
  • RODENBACH Georges
    Poète symboliste, romancier belge.
    1855-1898 ›› division 15
  • ROMAINS Jules (Louis Henri Jean Farigoule)
    Écrivain, dramaturge, poète.
    1885-1972 ›› division 03
  • ROSSIGNOL Charles Jacques
    Manufacturier, philanthrope, inventeur, auteur de découvertes dont le stylographe et le sommier à ressorts.
    1839-1889 ›› division 72
  • ROSSINI Gioachino
    Compositeur italien.
    1792-1868 ›› division 04
  • ROTHSCHILD James Mayer
    Banquier, fondateur de la branche de Paris de la famille Rothschild.
    1792-1868 ›› division 07
  • ROUSSEL Raymond
    Écrivain, dramaturge, poète.
    1877-1933 ›› division 89
  • RÔZE Marie
    Artiste lyrique, soprano d’opéra.
    1846-1926 ›› division 58
  • RUTY Charles-Étienne-François
    Général, homme politique.
    1774-1828 ›› division 38

– S –

  • SAER Juan-José
    Écrivain argentin, romancier.
    1937-2005 ›› division 87 (Columbarium)
  • SAINT EXUPÉRY (Consuelo Suncín Sandoval)
    Écrivaine salvadorienne, journaliste, peintre, sculptrice, épouse d’Antoine de Saint Exupéry.
    1901-1979 ›› division 89
  • SAINT VICTOR Paul de
    Essayiste, critique littéraire.
    1827-1881 ›› division 09
  • SAINT-PIERRE Jacques-Henri Bernardin de
    Écrivain, botaniste.
    1737-1814 ›› division 11
  • SALVADOR Henri
    Auteur, compositeur, interprète, humoriste, musicien.
    1917-2008 ›› division 97
  • SANS-GÊNE Madame (Lefebvre)
    Célèbre pour son franc-parler, femme du maréchal Lefebvre.
    1753-1835 ›› division 28
  • SAQUI Marguerite Antoinette
    Célèbre acrobate, danseuse de corde.
    1786-1866 ›› division 40
  • SAVARY Jérome
    Acteur, metteur en scène, directeur de théâtre et de théâtre musical franco-argentin.
    1942-2013 ›› division 87
  • SAY Jean-Baptiste
    Économiste, industriel du coton, aussi journaliste.
    1767-1832 ›› division 39
  • SAY Léon
    Économiste, homme d’État.
    1826-1896 ›› division 36
  • SCHŒLCHER Victor
    Journaliste, homme politique, agi pour l’abolition de l’esclavage en France.
    1804-1893 ›› division 50
  • SCRIBE Eugène
    Auteur dramatique.
    1791-1861 ›› division 35
  • SÉRURIER Jean Mathieu Philibert
    Officier général, maréchal d’Empire.
    1742-1819 ›› division 39
  • SEURAT Georges
    Peintre, dessinateur, inventeur de la technique divisionniste, pointillisme.
    1859-1891 ›› division 66
  • SEXTOY (Delphine Palatsi)
    DJ techno, l’une des premières femmes DJ en France.
    1968-2002 ›› division 28
  • SÈZE Raymond
    Avocat, magistrat, homme politique.
    1748-1828 ›› division 53
  • SHARAFKANDI Sadegh
    Militant politique kurde, secrétaire général du Parti démocratique du Kurdistan d’Iran.
    1938-1992 ›› division 42
  • SIEYÈS Emmanuel-Joseph
    Homme politique, homme d’Église, essayiste.
    1748-1836 ›› division 30
  • SIGNAC Paul
    Peintre paysagiste, proche du mouvement libertaire, donna naissance au pointillisme avec Seurat.
    1863-1935 ›› division 67
  • SINTZHEIM David
    Premier grand-rabbin de France.
    1745-1812 ›› division 07
  • SOMMERARD Edmond du
    Commissaire général des expositions de 1871 à 1878.
    1817-1885 ›› division 41
  • SOULIÉ Frédéric
    Romancier, auteur dramatique, critique, journaliste.
    1800-1847 ›› division 48
  • SOUVESTRE Émile
    Avocat, journaliste, écrivain.
    1806-1854 ›› division 48
  • SPULLER Eugène
    Avocat, écrivain, journaliste, homme politique.
    1835-1896 ›› division 65
  • STEIN Gertrude
    Poétesse, écrivaine, dramaturge, féministe américaine.
    1874-1946 ›› division 94
  • STEVENS Alfred
    Peintre belge, élève d’Ingres.
    1823-1906 ›› division 32
  • SUCHET Louis-Gabriel
    Maréchal d’Empire.
    1770-1826 ›› division 39

– T –

  • TALMA François Joseph
    Comédien de la Comédie-Française.
    1763-1826 ›› division 12
  • TARO Gerta
    Photojournaliste allemande connue pour ses reportages sur la guerre d’Espagne, compagne du photographe Robert Capa.
    1910-1937 ›› division 97
  • TAYLOR Isidore
    Dramaturge, homme d’art, philanthrope, pionnier du mouvement romantique.
    1789-1879 ›› division 55
  • TETAZ Jacques-Martin
    Architecte.
    1818-1865 ›› division 60
  • THERESA (Emma Valadon)
    Chanteuse de cabaret.
    1836-1913 ›› division 35
  • THIERS Adolphe
    Avocat, journaliste, historien, homme d’État.
    1797-1877 ›› division 55
  • THOREZ Maurice
    Homme politique, secrétaire général du Parti communiste.
    1900-1964 ›› division 97
  • TIRARD Pierre
    Homme politique.
    1827-1893 ›› division 51
  • TISSANDIER Gaston
    Scientifique, chimiste, aérostier.
    1843-1899 ›› division 27
  • TISSOT Alice
    Actrice.
    1890-1971 ›› division 61
  • TOPART Jean
    Acteur, membre de la troupe du TNP de Jean Vilar.
    1922-2012 ›› division 57
  • TOSCAN DU PLANTIER Daniel
    Producteur de cinéma.
    1941-2003 ›› division 45
  • TOURNEUR Maurice
    Réalisateur, frère du comédien Robert Tourneur, père du réalisateur Jacques Tourneur.
    1876-1961 ›› division 71
  • TREPARD Louis Emile
    Compositeur.
    1870-1952 ›› division 58
  • TRINTIGNANT Marie
    Actrice, comédienne.
    1962-2003 ›› division 45
  • TRIQUETI Henry
    Sculpteur, mouvement : romantisme.
    1803-1874 ›› division 42
  • TROUSSEAU Armand
    Médecin, clinicien, homme politique.
    1801-1867 ›› division 40
  • TRUGUET Laurent
    Amiral, ministre de la Marine, ambassadeur de France en Espagne.
    1752-1839 ›› division 40
  • TURGY Louis-François
    Personnalité proche de la famille royale lors de la Révolution Française.
    1763-1823 ›› division 41

– U –

– V –

  • VAILLANT-COUTURIER Paul
    Écrivain, journaliste, homme politique, participa à la fondation du Parti communiste français.
    1892-1937 ›› division 97
  • VALLÈS Jules
    Journaliste, écrivain, homme politique, fondateur du journal Le Cri du peuple.
    1832-1885 ›› division 66
  • VANARSKY Jack
    sculpteur, auteur de collages.
    1936-2009 ›› division 11
  • VAUX Clotilde de
    Adepte du « positivisme religieux ».
    1815-1846 ›› division 01
  • VERLHAC Bernard (dit TIGNOUS)
    Caricaturiste, dessinateur de presse, assassiné lors de l’attentat contre Charlie Hebdo le 7 janvier 2015.
    1957-2015 ›› division 95
  • VERNEUIL Louis
    Auteur dramatique, scénariste, acteur.
    1893-1952 ›› division 84
  • VICTOR (Claude-Victor Perrin)
    Général de la Révolution, maréchal d’Empire.
    1764-1841 ›› division 17
  • VIGNON Claude (Noémie Cadiot)
    Sculptrice, critique d’art, journaliste, romancière, féministe.
    1828-1888 ›› division 46
  • VILERS Vania (Jean-Frédéric Winterhalter)
    Acteur.
    1938-2009 ›› division 11
  • VILLEMAIN Abel François
    Écrivain, professeur, homme politique.
    1790-1870 ›› division 60
  • VILLIERS DE L’ISLE ADAM Auguste
    Écrivain, romancier, nouvelliste, dramaturge, poète.
    1838-1889 ›› division 79
  • VISCONTI Louis
    Architecte.
    1791-1853 ›› division 04
  • VITU Auguste
    Écrivain, journaliste.
    1823-1891 ›› division 46
  • VIVANT DENON Dominique
    Égyptologue, diplomate, écrivain voyageur, dessinateur, archéologue.
    1747-1825 ›› division 10
  • VOLNEY comte
    Philosophe, orientaliste.
    1757-1820 ›› division 41
  • VUILLAUME Marie
    Chanteuse soprano, elle a fait ses débuts à l’Opéra de Paris.
    1861-1933 ›› division 42

– W –

  • WALEWSKA Marie
    Noble polonaise, mère de Alexandre Colonna Walewski.
    1786-1817 ›› division 67
  • WALEWSKI Alexandre Colonna
    Militaire, diplomate, homme politique franco-polonais, fils naturel de Napoléon Iᵉʳ et de Marie Walewska.
    1810-1868 ›› division 66
  • WALLACE Richard
    Collectionneur d’art, membre du parlement britannique.
    1818-1890 ›› division 28
  • WIIRALT Eduard
    Artiste graphique estonien, sculpteur, dessinateur, peintre, graveur.
    1898-1954 ›› division 88
  • WILDE Oscar
    Écrivain irlandais, romancier, dramaturge, poète.
    1854-1900 ›› division 89
  • WIMPFFEN Emmanuel Félix de
    Général d’armée.
    1811-1884 ›› division 47
  • WRIGHT Richard
    Écrivain américain, romancier, poète, essayiste, journaliste.
    1908-1960 ›› division 87
  • WROBLEWSKI Waléry
    Révolutionnaire polonais – russe, homme politique, militaire, communard, allumeur de réverbères, imprimeur.
    1836-1908 ›› division 76

– Z –

  • ZANINI Marcel
    Chanteur, clarinettiste, (aussi acteur).
    1923-2023 ›› division 87
  • ZAVATTA Achille
    Homme de cirque, clown, acrobate, dompteur, mime, acteur, trompettiste, saxophoniste.
    1915-1993 ›› division 87 (Columbarium)
  • ZIEM Félix
    Peintre de l’École de Barbizon.
    1821-1911 ›› division 93
  • ZUCCA Pierre
    Photographe, réalisateur, scénariste.
    1943-1995 ›› division 59